Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Страница 3
Результат хозяйственной деятельности сети салонов сотовой связи «Мобильный век» за все три года получился положительный, а результат финансовой отрицательный. РФХД для 2003–2005 гг. попадает в квадрат №1, что характеризует устойчивое положение организации, но «Мобильный век» использует далеко не все возможности. При сохранении данных позиций возможна потеря конкурентных преимуществ (перемещение в квадрат №7). Чтобы этого не произошло организации необходимо использовать дополнительные внешние источники финансирования, что позволит увеличить оборот предприятия и / или нарастить масштабы деятельности.
Проанализировав результаты финансово-хозяйственной деятельности сети салонов сотовой связи «Мобильный век», можно сделать вывод о приоритетных направлениях финансово-инвестиционной деятельности.
Для организации наиболее предпочтительна инвестиционная деятельность по следующим направлениям, которые представлены в таблице 1.8.
Таблица 1.8 – Направления инвестиционной деятельности
Типы инвестиций |
Форма эффекта |
Типы инвестиционных затрат |
1. Инвестиции в расширение масштабов деятельности (расширенное воспроизводство основных фондов) |
Расширение производственной мощности, дополнительные объемы продаж, повышение устойчивости предприятия |
- Основная доля инвестиционных затрат (ИЗ) – капитальные вложения (КВ) в оборудование и кап. строительство; - Сопряженные с КВ затраты, относимые на затраты по текущей деятельности – пуско-наладочные работы, затраты на обучение и т.п. - Дополнительная потребность в оборотных средствах. |
2. Инвестиции, направленные на повышение качества услуги |
Дополнительные поступления от продаж, повышение рентабельности продаж и (или) объемов продаж |
Возможны два варианта реализации данного типа ИП: 1) инвестиции в форме КВ (типы затрат – аналогично п. 1) 2) вложения в совершенствование текущей деятельности (совершенствование технологии, ремонт оборудования, обучение персонала и т.п.) – списываются на издержки текущего периода или расходы будущих периодов. |